large_13 (3).jpg

«Берингия-2027» охватит все муниципалитеты Корякского округа и побьёт рекорд по протяженности маршрута

11 августа 2026 г.
Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2027» пройдёт по уникальному маршруту длиной около 2150 километров. Решение, приуроченное к 20-летию со дня образования Камчатского края, было утверждено на заседании организационного комитета под председательством губернатора региона Владимира Солодова.

В 2027 году гонка стартует в селе Мильково, пройдет через Эссо, Тигиль, Палану, Оссору и финиширует в одном из самых отдалённых населённых пунктов – в селе Каменское, Пенжинского района. Маршрут охватит абсолютно все муниципальные образования Корякского округа.

«Предстоящий год станет для нас знаковым, поскольку мы отметим 20-летие со дня образования Камчатского края. Легендарная гонка "Берингия" давно стала ключевым символом полуострова, отражением уникальности и богатого наследия коренных народов. Ездовое собаководство и сама гонка – это живая нить, связывающая наши села и поселки. Именно поэтому в юбилейный год "Берингия" будет иметь особое, глубокое значение», – сказал Владимир Солодов.

Выбор стартовой точки – дань уважения истории: именно из Мильково в 1990 году отправилась в путь самая первая «Берингия».

«Маршрут пройдет через северные территории и составит около 2150 километров, что может стать новым рекордом гонки», – сообщил министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.

Заявочная кампания для каюров начнется раньше обычного, чтобы спортсмены из других регионов России успели полноценно подготовиться к логистически сложному переходу.

50 (1).jpg

При подготовке оргкомитет учтет опыт сложнейшей «Берингии-2026». Напомним, в прошлый раз каюры преодолели 1270 километров (19 этапов) в условиях аномально ранней весны и пеплопадов. В 2027 году особое внимание уделят безопасности: будут модернизированы системы спутникового трекинга упряжек, доработаны правила судейства и ветеринарный протокол, а также детально просчитана вертолетная логистика вывоза собак и оборудования из финальной точки в Каменском.

Праздничные программы запланированы в Эссо и Палане. Помимо главного заезда, оргкомитет обсудил проведение сопутствующих зимних фестивалей и гонок: «Дюлин», «Снежный путь» и «Елизовский спринт».

В программу гонки «Авача-2027» планируется внести новшество – экспериментальный линейный участок протяженностью 120 километров. Этот формат позволит протестировать новые спортивные стандарты. Кроме того, сейчас ведутся переговоры по привлечению иностранных каюров из дружественных стран и организации профессиональных прямых трансляций с ключевых этапов зимнего праздника.

56 (2).jpg
Поделиться